- Кабы мне тот разум наперед, что приходит опосля́. [ум - глупость]
- Всяк умен; кто сперва, кто опосля́ . [ум - глупость]
- Ни впредь, ни опосле не стану. Ни напредки, ни ныне. [кара - признание - покорность]
- Тычь, потычь, перетычь, Ильич, притыкай, Фомич; а ты, Кузмич, опосля потычь. [терпение - надежда]
↑