Не осудишь - и лапшицу удишь; а прозеваешь - и кашицу хлебаешь. [оплошность - расторопность] Не осудишь и лапшицу, а прозеваешь - и воду хлебаешь. [толк - бестолочь] Не суди других, не осудишься от них. [похвала - похвальба]